Центр защиты леса Ленинградской области принял участие во Всероссийском дне посадки леса

Лесопатологи сажали лес в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Карелии.

Директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов принял участие в восстановлении лесопарка за улицей Заречная в Беседском сельском поселении. Здесь учащиеся недавно созданного на базе Беседской школы школьного лесничества «Зеленый мир» вместе с местными жителями, лесничими и представителями арендаторов провели благоустройство территории и высадили молодые деревья.
«Ежегодно акция «Всероссийский день посадки леса» становится все масштабнее, — отмечает Роман Глебов. — В ней принимает участие все больше и больше человек. Центр защиты леса Ленинградской области, фактически взяв в прошлом году шефство над восстановлением лесопарка в Беседе, продолжил эту работу. Радует, что подключается молодежь, в том числе из созданного в поселке школьного лесничества».  

 

 


Кроме Беседского сельского поселения сотрудники Центра защиты леса сажали молодые леса в Приозерском районе Ленинградской области, Карелии и Санкт-Петербурге.


В Ленинградской области лесопатологи внесли свой вклад в восстановление лесов, поврежденных короедом на территории Сосновского участкового лесничества Приозерского района. На участке 5 га было высажено 10 тысяч сеянцев сосны. Посадочный материал с закрытой корневой системой был выращен в Лужском селекционно-семеноводческом центре. Как подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, акция проходит во всех районах региона.  Специально для этого подготовлено почти 500 тысяч сеянцев, выращенных в лесных питомниках Ленинградской области. Всего же в этом году в лесопитомниках региона выращено более 20 миллионов молодых деревьев.

 


Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко тоже поддержал Всероссийский день посадки леса, высадив дубы и ивы в Шунгеровском лесопарке. В акции также приняли участие лесопатологи Центра защиты леса Ленинградской области.


Объявленная Рослесхозом после природных пожаров 2010 года акция «Всероссийский день посадки леса» за шесть лет превратилась в хорошую традицию. Каждую весну с апреля по май активные граждане страны, представители общественных и экологических организаций, политических партий принимают участие в посадке деревьев.


В рамках акции проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению территорий городов, поселков, больниц, школ, детских садов, обустройство мест отдыха в лесу.


Ежегодно увеличивается количество участников в общественно-экологической акции «Всероссийский день посадки леса»: в 2011 году - 150 тыс. человек, в 2015 году - 3,5 млн. человек, а также увеличивается количество высаженных деревьев.