Краткий анализ санитарного и лесопатологического состояния лесов Ленинградской области по результатам лесопатологического мониторинга 2015 года и прогноз на текущий год

Как показали результаты мониторинга, основной причиной неудовлетворительного состояния лесонасаждений в 2015 году явились погодные условия, а именно - ураганные ветры. Основные массивы расстроенных и погибших в результате воздействия сильных ветров насаждений расположены по ходу движения ураганов 2010-2012 годов, ставших причиной стихийного бедствия в Ленинградской области. Ураганы привели к вывалу деревьев на значительных площадях в Приозерском, Северо-Западном, Киришском, Тихвинском, Волховском и Бокситогорском лесничествах. Последствия действий ветровальных ветров сказываются до сих пор.


«Хотя основная часть ветровальников уже разработана, на начало 2016 года по области насчитывалось около 18 тыс. га насаждений, расстроенных вследствие ураганных ветров, — комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. — Часть из них заселена или уже отработана вторичными стволовыми вредителями. То есть неизбежно погибнет».


Кроме неблагоприятных погодных условий, существенными факторами ослабления лесов Ленобласти являются вредители и болезни леса, в меньшей степени - антропогенные факторы и лесные пожары. Выявленные очаги вредных насекомых – это участки, заселенные стволовыми вредителями, преимущественно короедом-типографом. Из болезней в лесах области преобладают корневые и стволовые гнили (корневая губка, еловая губка).


По сравнению с предыдущим годом, площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, площадь погибших насаждений, площадь очагов вредителей и болезней леса увеличилась.


Тем не менее, на 2016 год прогноз лесопатологической ситуации в лесах всех лесничеств - благоприятный. Значительного увеличения площадей очагов болезней и насекомых-вредителей не ожидается, за исключением Приозерского лесничества, где продолжится развитие очагов короеда-типографа. Выявленные в лесах Ленинградской области виды болезней имеют характер хронического течения, они способствуют постепенному ослаблению деревьев, но не приводят к быстрой массовой гибели насаждений.


Ситуация с распространением стволовых вредителей в текущем году будет развиваться в зависимости от ряда факторов. В связи с задержкой оформления разрешительных документов на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий меры по предупреждению распространения и ликвидации очагов данного вредителя запаздывают. Как показала практика, к санитарным рубкам исполнители приступают на стадии, когда короед-типограф уже «отработал» намеченный к рубке участок и переселился на соседние насаждения. При наличии достаточной кормовой базы за благоприятный по погодным условиям сезон популяция короеда уничтожает массивы леса на значительных площадях. На территории лесничеств Карельского перешейка и в восточной части области такую кормовую базу для вредителя «обеспечивают» старовозрастные чистые ельники, которые сохранились из-за запрета на сплошные рубки в лесах защитного назначения. По данным лесопатологического мониторинга, эти ельники до появления типографа были ослаблены первичными факторами – хроническими гнилевыми болезнями.


Кроме антропогенного воздействия, лесопатологическая ситуация в лесах Ленинградской области находится в прямой зависимости от климатических факторов, регулирование которых неподвластно человеку.  В связи с погодными условиями прошедшего весеннего периода 2016 года, увеличилась степень пожарной опасности в лесах.


Центр защиты леса Ленинградской области ежегодно проводит лесопатологическую таксацию и учет вредителей в лесничествах, в которых лесопатологическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Результаты этих работ своевременно предоставляются в органы исполнительной власти субъекта для принятия оперативных мер.


Более подробная информация о санитарном состоянии лесов Ленинградской области размещена на сайте Центра защиты леса Ленинградской области.