Лесопатологи Центра защиты леса Ленинградской области мобилизовали свои силы

 

Усиление связано с ураганным ветром, прошедшим в минувшие выходные.

«К сожалению, на территории Санкт-Петербурга, в Ленинградской области и Республике Карелия в результате неблагоприятных погодных условий произошло вываливание деревьев, — комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. – В оперативном порядке мобилизованы лесопатологи, которые в настоящее время обследуют леса и парки, проводят оценку нанесенного стихией ущерба и готовят предложения по первоочередным санитарным мероприятиям».

Одной из главных причин падения деревьев в городских условиях является внутреннее поражение их стволовыми, комлевыми и корневыми гнилями, вызванными жизнедеятельностью дереворазрушающих грибов. Поваленных деревьев только в Санкт-Петербурге оказалось более 200.

Насаждения лесного фонда также пострадали от шквалистых ветров. В настоящее время специалисты Рослесозащиты непосредственно в лесах отслеживают состояние насаждений, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов. В первую очередь пострадали старовозрастные ельники с наличием гнилей и насаждения с проведенными выборочными рубками.

 

Центр защиты леса Ленинградской области напоминает, что парковать автомобили и находиться вблизи крупных деревьев во время сильного ветра крайне опасно!