Студенты лесотехнического университета прошли практику в Центре защиты леса Ленинградской области

Будущие лесоводы смогли применить полученные теоретические знания и перенять опыт профессиональных лесопатологов.

 

Сотрудники отдела «Ленинградская лесосеменная станция»  познакомили студентов с основами работ по определению качества семян. Ребята при помощи специального оборудования провели проверку всхожести семян лесных растений и ряда других важных показателей.


В почвенно-химическом отделе студенты ознакомились с устройством и принципами работы оборудования для определения элементного состава почвы. Изучили методы подготовки проб к анализу и методы определения химического состава: кислотности почв, содержании фосфора, азота, калия.


Информационно-аналитический отдел познакомил  практикантов с программным обеспечением работы лесопатологов. Студенты попробовали себя в работе с картографическими редакторами, базами данным по государственному лесопатологическому мониторингу, изучили особенности анализа получаемой лесными докторами информации.


«Сотрудничество с Санкт-Петербургским лесотехническим университетом организовано на системной основе, — комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. — Это и участие в “Дне карьеры”, проводимом в университете, и постоянные практики студентов, и, что самое главное – прием на работу подготовленных специалистов, которые выбирают своей профессией защиту лесов от болезней и вредителей».