Оперативное сообщение

Во второй половине августа 2016 года на территории Пудожского района Республики Карелия прошёл сильный ураганный ветер, приведший к ветровалу лесных насаждений. По данным очевидцев, это был вариант торнадо, который двигался со стороны Онежского озера, повредив на своем пути лесонасаждения Шальского участкового лесничества Пудожского лесничества.

Лесопатологи Центра защиты леса Ленинградской области и специалисты лесного хозяйства Республики Карелия организовали оперативный сбор информации и обследование территории для определения степени ущерба от урагана. По предварительным данным, площадь пострадавших насаждений лесного фонда более 1000 га. Большая часть поврежденных лесных участков находится в аренде.

В результате проводившегося 2 сентября облёта территории на вертолёте составлен примерный схематический чертёж ветровала.

Для более точного определения границ и степени повреждения лесов специалисты Рослесозащиты проводят лесопатологический мониторинг. При масштабных повреждениях лесов практикуются как наземные, так и дистанционные методы мониторинга с использованием актуальных аэро-космических снимков высокого разрешения. Результаты дешифрирования АКФС и наземной лесопатологической таксации используются при лесопатологических обследованиях (ЛПО). Комиссия Пудожского лесничества в настоящее время проводит оперативные ЛПО.

Срочное лесопатологическое обследование необходимо для своевременного назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (СОМ). Разработка ветровальников в оптимальные сроки сможет предотвратить распространение вторичных вредителей (в первую очередь, стволовых насекомых), в том числе в соседних, устоявших насаждениях.