Разъяснение Центра защиты леса Ленинградской области по санитарным мероприятиям в лесах

В связи с повышенным интересом граждан, общественных организаций к фактам проведения санитарных рубок в лесах Ленинградской области, Центр защиты леса разъясняет следующее.


С 1 октября 2016 года вступил с силу Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2015 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов».


Одно из значимых изменений, введенных 455-ФЗ, касается технологии и качества проведения лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий.


В частности,  статьей 60.6 закона установлено, что по результатам лесопатологического обследования составляется акт лесопатологического обследования (акт ЛПО), который в обязательном порядке размещается на официальном сайте органа государственной власти субъекта или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


В течение 20 дней после размещения на сайте акт ЛПО будет находиться под контролем уполномоченных территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства. На территории Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия к таким органам относится Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1158 утверждено «Положение об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований…».


Данным Положением предусматривается также участие общественности в процессе контроля за назначением санитарно-оздоровительных мероприятий и их выполнением. Так, пунктом 5 установлено, что основаниями для осуществления контроля за обоснованностью мероприятий являются соответствующие обращения физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц в территориальные органы Федерального агентства лесного хозяйства.


На сайте Федерального агентства лесного хозяйства создан раздел реестров по актам лесопатологических обследований (по ссылке  http://www.rosleshoz.gov.ru/activity/no-fire/21 ).


В этих реестрах граждане могут увидеть акты лесопатологических обследований, на основании которых выполняются санитарные рубки на интересующих их участках леса и сравнить указанные в акте ЛПО данные со своими наблюдениями. При обнаружении несоответствия акта фактической обстановке граждане могут направить запрос в Департамент лесного хозяйства по федеральному округу. В случае подтверждения нарушений уполномоченным органом выносится предписание об отмене акта ЛПО или внесении в него изменений в установленные сроки.