9 мая - день Победы в Великой Отечестветнной войне!

Великая отечественная война – это крупнейший военный конфликт 20 века, столкнувший между собой более 20 стран и порядка 23 миллионов мобилизованных на фронт человек. Практически в любой семье Российской Федерации, так или иначе, остался след от этих трагических событий. И это неудивительно, так как в результате конфликта официально зарегистрированные демографические потери Советского Союза составили 26,6 миллионов человек. Это ужасающая своим масштабом цифра навсегда сохранится в памяти  поколений.

 

 

 

Одним из крупнейших сражений в годы Великой Отечественной войны стала Ленинградская битва. Более 3 лет Ленинградская область была ареной ожесточенных боевых действий. Главной целью Гитлеровской Германии был Ленинград. В те годы это был второй по значению город в СССР с населением около 3,2 млн. человек. Он давал стране почти четверть от всей продукции тяжелого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности. Фашистам удалось блокировать город в кольцо, но воспользоваться его инфраструктурой и ресурсам – нет. Город Герой Ленинград находился в кольце фашисткой блокады 872 дня. Это были тяжелейшие годы холода и голода, в результате которых погибла пятая часть всего населения города.

 

 

Огромное значение в военных действиях на территории Ленинградской области имели партизанские отряды из местного населения. Внезапность и результативность боевых задач партизанских отрядов обеспечивали лесные массивы. Роль работников лесного хозяйства, лесников, егерей здесь тяжело переоценить. Эти люди хорошо знали лесной фонд, тропы и болота и завели множество единиц боевой техники противника в непроходимые топи, где эта техника покоится и по сей день.

 

 

В годы Великой Отечественной войны не останавливалась и лесная промышленность. В условиях тотального дефицита строительных материалов древесина была просто не заменима. В военные годы был принят очень важный на тот момент Лесной Кодекс 1943 года. Так же в Лесотехнической Академии имени С.М. Кирова под руководством проф. Шаркова была разработана технология и организовано производство гидроцеллюлозы, как пищевой добавки. Ее использовали для увеличения объемов выпекаемого хлеба.

 

 

Героизм работников сферы лесного хозяйства отмечен и признан на государственном уровне. В годы военных действий были отмечены наградами и орденами служащие на фронте и работники тыла. Так 30 человек заслужили звания Героя Советского Союза, 11 – полных кавалеров Ордена Славы, 12 – Героев Социалистического труда. Многие из них вернулись после войны в лесное хозяйство и продолжили мирный труд на благо Родины.

 

Филиал ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Ленинградской области" поздравляет всех с наступающим Днем Победы и желает крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!