День эколога в России

День эколога в России отмечается в самом начале лета — 5 июня. Это один из молодых праздников нашей страны, который был утвержден Президентом Российской Федерацией 21 июля 2007 года. Его празднование приурочено ко Всемирному Дню охраны окружающей среды, который был установлен ещё в 1972 году в ходе Стокгольмской конференции, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранения и улучшения окружающей среды.

 

На сегодняшний день забота об экологии нашей планеты – это одно из центральных направлений мировой науки и политики. Темпы промышленности растут, развиваются технологии, но вред, нанесенный здоровью Земли в прошлом, будет сказываться ещё долгие годы.  Так, бережное и сдержанное отношение к природе сегодня, обязательно скажется на нашем здоровье и долголетии в будущем.

 

В этот день поздравления принимают профильные государственные учреждения и институты, природоохранные организации, ученые, преподаватели и конечно работники лесной отрасли, которые имеют самое прямое отношение к сохранению одного из важнейших компонентов живой природы – наших лесов.

 

 

«Санкт-Петербург и Ленинградская область – это густонаселенные районы нашей страны с большим количеством промышленных предприятий. В этих условиях лес имеет ещё большее значение и требует тщательного контроля за его состоянием. Мы присоединяемся к поздравлениям наших коллег и желаем дальнейшего улучшения экологической обстановки, как в нашем регионе, так и во всей стране» - комментирует директор филиала   ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.