Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов отчитался за первые полгода 2017 года

На первое полугодие 2017 года, согласно плану-графику работ, отделу мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Ленинградской области» надлежит выполнить 1340 анализов. На конец июня лабораторией выполнено 1199 анализов, что составляет 89% от запланированного объема.

«В 2017 году все работы генетической лаборатории разделены на 3 блока: мониторинг состояния лесных генетических ресурсов (МСЛГР); выполнение работ по паспортизации объектов лесного семеноводства (ЛСП, АК); проведение работ по анализу фитосанитарного состояния (питомников, естественных насаждений)» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.

 

 

Запланированные работы по первому блоку уже выполнены на 100% от объема на текущий 2017 год. Всего было проведено 1100 анализов. В выполненные анализы входит выделение ДНК у 174 образцов, проведение ПЦР и электрофореза в ПААГ – 1025 анализов.

 

 

В рамках выполнения государственного задания лаборатории предстоит выполнение следующих задач:

- генетическая паспортизация взрослых насаждений в районах интенсивного лесопользования;

-контроль за оборотом репродуктивного материала лесных растений;

-пополнение информационной базы генетическими данными об образцах взрослых насаждений, семенах и сеянцах для осуществления контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений, для выяснения происхождения круглой древесины в случае незаконных рубок;

-оценка фитосанитарного состояния лесных питомников методами ДНК-диагностики.