Государственный мониторинг воспроизводства лесов идет по графику

В соответствии с план-графиком по государственному мониторингу воспроизводства лесов Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» проводит натурные обследования лесных питомников. На текущий момент уже были проверены: Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, питомник Лужского лесничества, питомник Приозерского лесничества, а так же питомники Тихвинского и Лодейнопольского лесничеств.

Специалисты проводят обмер производимого питомниками посадочного материала и определяют, соответствуют ли саженцы и сеянцы заданным стандартам. Для этого измеряется высота саженцев и диаметр корневой шейки. В ходе измерений производится отбор образцов с возможными патологиями или болезнями. Кроме того, у питомников проверяется наличие всех необходимых документов, удостоверяющих качество используемого посевного материала.

 

«На данный момент нами выполнена значительная часть плановых работ по ГЛВМ. Отклонений в ходе проверок не обнаружено, а это значит, что производимый посадочный материал в Ленинградской области соответствует предъявляемым требованиям» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.