День работников леса!

 

 

Лесное хозяйство это особая область производственной деятельности, объединяющая огромное количество профессионалов. Как и в любой другой сфере люди тут встречаются разные, но так или иначе их объединяет одно – понимание масштабности и ценности лесов. А осознавая всю значимость леса и широту использования продуктов лесной промышленности в нашем повседневном быту, не возможно оставаться равнодушным. Работники леса всей душой любят и ценят леса!

 

 

 

 

Профессиональный праздник работников леса и лесной промышленности отмечается в России с 1966 года, когда 13 августа этот праздник был официально закреплен указом Президиума Верховного Совета СССР. У праздника есть интересная особенность – у него нет точной даты. Работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник в третье воскресенье сентября. В этом году праздник приходится на 17 сентября.

Лесное хозяйство - это неотъемлемая часть человеческого быта. На протяжении всей истории человечество использовало продукты лесного хозяйства абсолютно в различных сферах своей жизнедеятельности, начиная от строительства и заканчивая мощнейшим потенциалом химической переработки древесины. В былые времена деревья просто рубили по мере потребности и не особо заботились о последствиях таких рубок. Лесные ресурсы страны практически не контролировались, земли покрытые лесами повсеместно переводили в пашни. Требовалось наведения порядка. И первым правителем Руси, действительно заинтересовавшимся лесами и их сохранностью стал Петр Первый, Петр Великий.

В XVI – XVII веках стало очевидно, что никакое государство, имеющее водные границы, не сможет отстоять свой суверенитет и границы без мощного флота. Петр Первый отлично это понимал, и по стране начали строиться судовые верфи. Но так же Петр I понимал и то, что нет флота без рационального и четко регламентированного лесного хозяйства. «Первый лесовод России» - назовут спустя годы Петра Первого историки лесного хозяйства. И в правду, заслуги этого государственного деятеля в области лесного хозяйства тяжело переоценить. В 1703 году Петр I ввел жесткое государственное регулирование пользования лесами. В первую очередь эти законы защищали леса вдоль рек, а так же описывали вопросы устройства лесов, приведения их в известность, учета и рационального использования и восстановления лесов.

Главной целью Петра – было обеспечить судостроение высококачественным строительным материалом и заложить основы такого ведения лесного хозяйства, которое позволило бы получать строевой лес высшего качества и сократить расходы на его транспортировку. Для этого было необходимо защитить леса и создать нормативную базу для их восстановления. Для этого была создана специальная Лесная стража, состоявшая из вальдмейстеров и обер-вальдмейстеров. В 1723 г. Петр I издал «Инструкцию обер-вальдмейстеру» – свод всех законов о лесе. Лесные указы и инструкции Петра стали основой создания Лесной службы и лесного законодательства России.

Удивительной является дальновидность и экологическая направленность взглядов Петра Первого на лесное хозяйство. Своей активной практической и законотворческой деятельностью он заложил принципы рационального природопользования и защиты лесов, большинство из которых актуальны и до наших дней.

«В этот праздничный день мы должны не только поздравить своих коллег, но и вспомнить основы и истоки лесного хозяйства России. У нас есть действительно великая история, знание и понимание которой – это неотъемлемая часть нашей работы. Мы поздравляем всех работников лесного хозяйства и желаем профессионального роста, успехов и крепкого здоровья!» - поздравляет Евгений Студеникин.