Отдел «Ленинградская лесосеменная станция» продолжает работы по проверке посевных качеств семян

Отдел «Ленинградская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» выполнил весь запланированный на 2017 год объем полевых в рамках работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов. В настоящий момент сотрудники отдела занимаются камеральной обработкой полученных полевых материалов. Однако, помимо полевых работ, отдел выполняет значительный объем работ в рамках лабораторных обследований в сфере воспроизводства лесов. В этом месяце специалисты отдела «Ленинградская лесосеменная станция» проводят оценку посевных качеств семян Ели европейской. Средние образцы семян были получены из Лодейнопольского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» для уточнения их качественных характеристик.

Проверка посевных качеств заключается в определении энергии прорастания и всхожести семян, чистоты семян, массы 1000 штук семян и фитопатологического анализа семян. Определение энергии прорастания и всхожести проводят путем проращивания семян на специализированных «столах». Аппарат для проращивания семян состоит из кюветы, заполненной водой, двух поддонов, перфорированных специальными отверстиями и осветительного блока. Условия для проращивания семян достигаются с помощью поддержания постоянной температуры и тщательно контролируемого уровня влажности. Все образцы семян находятся в идентичных условиях. Одновременно аппарат вмещает до 30 образцов из партий семян лесных растений.

Поступившие партии семян были заложены на проращивание 19 сентября 2017 года, а результаты будут получены 04 октября 2017 года. По результатам проверки на каждую партию будет выписан документ о качестве семян лесных растений – Удостоверение, которое включает в себя общую информацию о партии семян и подробные результаты проведенных обследований.