Забота о генетическом благополучии лесов.

Сотрудники отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» являются членами постоянно-действующей комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по аттестации и списанию объектов лесного семеноводства. В октябре 2017 года комиссия провела обследование объектов генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) на территории Мончегорского, Зеленоборского, Зашейковского лесничеств Мурманской области. Инвентаризация проводилась с целью оценки состояния объектов ЕГСК, определения необходимых мер по дальнейшему их содержанию, выявления объектов, потерявших своё назначение. Всего членами постоянно действующей комиссии были обследованы 6 участков (площадью 17,0 га) географических культур лиственницы, сосны, ели и 3 участка (площадью 42,0 га) плюсовых насаждений сосны.

Географические культуры сосны и лиственницы были созданы в соответствии с приказом Госкомлеса СССР от 06.02.1973 № 29. В настоящее время это самые северные географические культуры сосны и лиственницы в России. В результате визуального обследования участков можно отметить широкий спектр сохранности климатипов сосны и лиственницы, представленных в географических культурах. Все обследованные участки географических культур сосны и лиственницы соответствуют назначению и могут использоваться для научно-исследовательских целей. Для сохранения научной ценности посадок автору и куратору географических культур СевНИИЛХ (г. Архангельск) необходимо в 2018 году произвести маркировку опытных делянок.

Из 42,0 га обследованных плюсовых насаждений сосны, участок площадью 5,0 га подлежит списанию, так как он не соответствует назначению в качестве объекта для сохранения ценного генофонда для заготовки семян категории «улучшенные» и отбора плюсовых деревьев. Непременным условием списания объектов ЕГСК является подбор новых участков для создания новых объектов, в связи с чем сотрудникам Зеленоборского лесничества была поставлена задача на 2018 год подобрать «участок – кандидат» в плюсовое насаждение с последующей его аттестацией.