Центр защиты леса Ленинградской области помогает найти свой путь молодым учёным

27 октября 2017 г на базе Дворца детского юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга (ДДЮТ Выборгского района) состоялся круглый стол «Полевой сезон 2017», куда были приглашены в качестве жюри сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области».

Подобный формат встреч для ДДЮТ Выборгского района уже можно назвать традиционным. Он направлен на разностороннее обсуждение актуальных методологических подходов к изучению окружающей среды. На данной площадке встречаются, как совсем юные естествоиспытатели, которые только начинают делать свои первые шаги в исследовании окружающего мира, так и уже состоявшиеся специалисты, молодые ученые и педагоги. На встрече участники предоставляют план своего исследования, рассказывают о методике работ, о своём объекте исследования и кратко освещают уже полученные результаты. Старшие коллеги вносят предложения по корректировке исследования, рассказывают об общих методологических подходах к изучению естественных систем и дают свои рекомендации. Такое прямое взаимодействие специалистов самого разного уровня очень положительно сказывается на закреплении молодежи в науке. Молодые люди имеет возможность оценить выверенные и методически более правильные исследования, а уже бывалые специалисты в таком общении могут подчерпнуть новые идеи и примеры оригинального подхода к их решению.

Начальник отдела мониторинга лесных генетических ресурсов филиала Мельчакова Евгения выступила с приветственным словом к участникам круглого стола и небольшим докладом, посвященным основным направлениям деятельности отдела.

 

В этом году работа круглого стола была разделена на две тематические секции: Зоология и ботаника, Экология и человек. В рамках предложенных обсуждений были заслушаны доклады участников. Тема и объекты исследований представленных работ были очень разнообразны от гидрохимии и гидробиологии до здравоохранения и моделирования естественных систем. Большой интерес среди юных исследователей был и к лесной тематике, в частности прозвучали доклады: Эпифитные мохообразные южной части лесопарка Сосновка; Петровские дубы Сестрорецкого парка «Дубки»; Галловые образования на листьях древесных пород заказника Северное побережье Невской губы. 

Мероприятие прошло на высоком уровне. Все представленные исследовательские работы получили высокую оценку жюри. Специалисты филиала ЦЗЛ Ленинградской области были приглашены поучаствовать на данном мероприятии в следующем году.