Центр защиты леса Ленинградской области провел серию ознакомительных экскурсий для студентов Лесотехнического университета

     Так сложилось, что Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр Защиты Леса Ленинградской Области» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» находятся в Санкт-Петербурге на одной улице. Такое расположение учреждений позволяет оперативно обмениваться информацией, проводить встречи и экскурсии. Целая серия таких экскурсий прошла в ноябре в Центре Защиты Леса Ленинградской Области. Студенты третьего курса Института леса и природопользования в первом семестре учебного года проходят курс лесного семеноводства. А что может быть лучше для понимания проходимого материала, чем увидеть, как именно изучаемая дисциплина применяется на практике? Поэтому посещение отдела «Ленинградская лесосеменная станция» - это основная цель данных экскурсий.

      Всех студентов разделили на 4 группы приблизительно по 20 человек в каждой и посещение Филиала равномерно распределили на 2 недели.

     Программа состояла из посещения лесосеменной станции, отдела радиологии, почвенно-химического отдела и отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Специалисты Филиала рассказали о функциях отделов, продемонстрировали оборудование и даже показали часть производственного процесса и опытов, проводимых лабораториями Филиала. Были в программе и аудиторные занятия – ребятам показали презентации о полевой работе сотрудников Филиала.

     «В настоящий момент Филиал подводит итоги выполнения государственного задания за 2017 год. Перед нами сейчас стоит много задач и время для нас, впрочем, как всегда, важный ресурс. Но мы по-прежнему готовы уделить внимание такой важной части нашей работы, как обмен опытом с подрастающим поколением лесников, тем более что нам есть что показать» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» Евгений Студеникин.