Ярмарки профессий и образовательных учреждений в Ленинградской области

Становится доброй традицией совместная работа сотрудников «Центра защиты леса Ленинградской области» и «Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова» в области профориентационной работы со школьниками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

15 ноября 2017г. в районном Доме культуры г. Тихвин состоялась Ярмарка профессий и учебных мест, в которой приняли участие более 800 школьников – учеников 9-11 классов школ Тихвинского района Ленинградской области. А 16 ноября для учеников десятых классов школ г. Лодейное Поле Ленинградской области аналогичная ярмарка прошла на территории Лодейнопольского центра внешкольной работы «Дар». Организаторами мероприятий выступили филиалы Центра занятости населения Ленинградской области и комитеты по образованию районной администрации.

Главная цель таких ярмарок – помочь юным гражданам с выбором своей будущей профессии, проинформировать об учебных заведениях, сориентировать на осмысленное получение специальностей, позволяющих в будущем стать на рынке труда востребованными специалистами.

Уже сегодня выпускники школ 2018 года стоят перед выбором, куда им пойти учиться дальше. Выбор учебного заведения для дальнейшего образования всегда связан с вопросами о востребованности той или иной специальности, возможности стажировок в профильных организациях и достойной работе в будущем. Популярные в последние годы профессии, возможно, не требуют дополнительной рекламы, но существует большое количество важных и достойных профессий, обратить на которые внимание подрастающего поколения совсем не лишнее. Только в прямом контакте с работающими профессионалами сегодняшние школьники могут сформировать четкое понимание о том, какие требования предъявляются к кандидатам на их должности, на какую заработанную плату можно рассчитывать и какие имеются карьерные перспективы в будущем.

«Уверен, что участие в профориентационной работе среди школьников – это важная часть работы не только учебных заведений, но и производственных предприятий. Надеюсь, рассказ о профессиональной деятельности Центра защиты леса Ленинградской области и о специальностях, которые сейчас востребованы в лесной отрасли, помогут ребятам правильно сориентироваться с выбором своего будущего» – комментирует директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» Евгений Студеникин.