Специальные опыты и исследования

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» есть почвенно-химический отдел (ПХО). В функции этого структурного подразделения входят агрохимические обследования и экспертиза почв на пробных площадях, заложенных при выполнении работ по лесопатологическому мониторингу лесов или при оценке состояния городских посадок. Так же при помощи оборудования, которым располагает лаборатория отдела, можно проводить исследований природных и грунтовых вод, атмосферных осадков, анализ субстрата для выращивания посадочного материала.

В 2017 году коллективом ПХО проведена значительная работа по оптимизации функционирования отдела. Так, было выполнено техническое обслуживание и восстановлена работоспособность высокотехнологического химического оборудования. Ряд приборов прошел государственную поверку, а имеющиеся в распоряжении лабораторий химические реактивы, расходные материалы и стандартные образцы были, соответствующим образом, проинвентаризированы. Был составлен план поэтапного развития отдела.

В целях выхода на рынок коммерческих услуг, специалистами отдела был произведен анализ рынка почвенно-химического направления и перечня услуг, оказываемых основными конкурентами. За прошедший год отделом были проведены работы по 15 договорам, а в рамках сотрудничества с филиалами ФБУ «Рослесозащита» отделом было проанализировано 20 образцов хвои и коры на содержание основных макро-, микроэлементов и экотоксикантов, выданы расширенные заключения по результатам этих исследований. Всего почвенно-химическим отделом ЦЗЛ Ленинградской области были проанализированы 116 образцов, в которых определены 1074 показателя.

«Почвенно-химический отдел - это серьезный инструмент филиала. В настоящее время завершается работа по подтверждению ФБУ «Тест-Санкт-Петербург» компетентности лаборатории с выдачей соответствующего свидетельства» - отмечает директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области».