Работа не останавливается!

В ноябре 2017 сотрудники отдела «Карельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» произвели очередные полевые работы по оценке качестве назначений санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах.

Полевой сезон в Республике Карелия, можно сказать, уже закончился. Лиственные насаждения уже приготовились к зиме, сбросили листву и погрузились в зимний покой. Оценивать санитарное и лесопатологическое состояние этих лесов сейчас уже нельзя. Но большую часть лесных земель региона занимают хвойные леса, состояние которых можно определить в осенне-зимний период.

Целью командировки являлось проведение оценки лесозащитных мероприятий (ЛЗМ) в Лахденпохском центральном лесничестве. Леса этого лесничества повреждены короедом-типографом и ураганными ветрами прошлых лет. Обследованные участки располагаются на территории Хийтольского участкового лесничества на общей площади  23 га. На этих участках ранее было проведено ЛПО с назначением сплошных санитарных рубок. Проверка обоснованности этих мероприятий и качества проведения ЛПО и являлись конечными целями специалистов ЦЗЛ Ленинградской области.

По итогам натурного выезда было установлено, что леса действительно имеют повреждения и нуждаются в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий, а именно в сплошных рубках.

Необходимо отметить, что были у специалистов Центра защиты леса замечания к качеству проведения лесопатологических обследований (ЛПО). По итогам работы было организовано совещание с представителями лесничества, на котором удалось выработать единое мнение методики осуществления ЛПО и их последующей проверке. Подтвержденная информация обоснованности назначения СОМ будет занесена специалистами ЦЗЛ Ленинградской области в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

«Лес – это сложнейший живой организм и чтобы оценить его состояние необходимо учитывать весь комплекс экологических, биологических и физических параметров. Но не менее важно досконально знать и правильно применять существующую нормативную правовую базу» - комментирует директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» Евгений Студеникин.