Инвентаризация объектов единого генетико-селекционного комплекса в Карелии.

Сотрудники отдела Карельская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в составе комиссии по проведению инвентаризации объектов лесного семеноводства в 2017 году совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, в течение вегетационного сезона 2017 года проводили обследования объектов лесного семеноводства.

С целью оценки состояния и соответствия установленным критериям, а также определения мер по дальнейшему их содержанию и эксплуатации, члены комиссии обследовали лесосеменные плантации в Олонецком и Лахденпохском центральных лесничествах на общей площади 202,4 га.  Результаты натурного обследования плантаций свидетельствуют о том, что 52% площади Олонецкой и 47% Лахденпохской плантаций находятся в удовлетворительном состоянии - это поля, где проводится регулярные уходы (уборка поросли и хвойного самосева в рядах и междурядьях, раз в 3-4 года); на остальных участках лесосеменных плантациях требуется проведение лесоводственных уходов. 

В целом, по заключению комиссии все обследованные лесосеменные плантации соответствуют установленным требованиям и остаются в составе объектов единого генетико-селекционного комплекса республики. Окончательные итоги инвентаризации объектов ЕГСК будут подведены в конце года на заседании постоянно-действующей комиссии по аттестации и списанию объектов лесного семеноводства.