Подготовка к полевому сезону 2018 года

В преддверии нового полевого сезона в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» ведется разработка пообъектных планов выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу на территории Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия.

 

Результат такой работы - появление перечня участков леса, в которых будет запланировано проведение натурных наблюдений в 2018 году. В течение вегетационного периода на этих участках инженеры-лесопатологи оценят здоровье лесов и динамику изменения их состояния при помощи пунктов постоянных наблюдений. Регулярные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений позволяют своевременно выявлять негативные изменения - ослабление деревьев и повреждение лесов, рост численности насекомых-вредителей, развитие болезней леса.

 

В 2018 году специалистами Центра защиты леса Ленинградской области будут проведены выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на общейплощади более 15 тыс. га. В первую очередь лесопатологическая таксация планируется на участках лесных насаждений, пострадавших от ветровалов, пожаров, вредных организмов и других негативных воздействий природного и антропогенного характера. Так же планируются работы по определению состояния лесных насаждений после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и оценке достоверности сведений о состоянии лесных участков, указанных в актах лесопатологических обследований.