Государственный мониторинг воспроизводства лесов

С приближением календарного лета приближается и полевой сезон 2018 года. Для подготовки к натурным работам осталось не так много времени. Тем временем ФБУ «Рослесозащита» приступило к организации осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ). Объемы государственного задания по ГМВЛ на 2018 год уже известны, и Центр защиты леса Ленинградской области уже приступил к работе по подготовке плана-графика натурных обследований. В зону обслуживания Филиала входят три субъекта Российской Федерации, и в соответствии с этим работы по ГМВЛ будут осуществляться на территории Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия.

 

Объемы натурных обследований в 2018 году составляют: в Ленинградской области – 220 га, в Республике Карелия – 400 га, в Мурманской области – 50 га.

«Сейчас перед нами стоит задача определить перечень объектов, на которые поедут наши специалисты для проведения натурных работ по Государственному мониторингу воспроизводства лесов. В 2018 году объектами работ по ГЛВМ станут лесные участки, отнесённые к землям, занятым лесными насаждениями в 2015-2016 годах. Сбалансированный план работ позволит провести данные виды работ максимально эффективно» - комментирует заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Вячеслав Алексеев.

Кроме того, как и в предыдущие годы, ЦЗЛ Ленинградской области планирует провести в 2018 году обследования лесных питомников и выращиваемого в них посадочного материала на территории Ленинградской области и Республики Карелия.