Открытый урок с учениками 4 класса школы имени Элиаса Лённрота

28 апреля 2018 года в средней общеобразовательной финно-угорской школе имени Элиаса Лённрота в городе Петрозаводск в 4-ом «Б» классе прошла встреча со специалистом Центра защиты леса Ленинградской области. Открытый урок для детей провел начальник отдела «Карельская лесосеменная станция» Александр Романовский.

В преддверии начала сезона весенней посадки леса детям была представлена презентация на тему «Весна 2018 года, разговор о лесе». Под этим общим названием скрывалось разнообразие тем, детям в доступной форме рассказали о значении леса в жизни человека и для Республики Карелия. Цветными слайдами были освещены основные темы: «2018 год – год 80-летия службы защиты леса России», «2018 год – год волонтёра», «21 марта – Международный день знаний о лесе».

У специалистов лесозащиты накопилось достаточно фотографий, чтобы наглядно показать, что такое лес, какие обитают в лесу животные, какие дары природы бывают, какие растения полезны, а какие несут опасность, как проходит заготовка древесины.

В честь 80-летия ФБУ «Рослесозащита» детям рассказали об истории службы защиты леса в Республике Карелия, какую работу специалисты выполняют в лесу. Отдельно остановились на технике безопасности при посещении леса.

И, конечно, мы не могли пройти мимо рассказа о Карельской берёзе, на слайдах были ещё маленькие будущие деревца, после показали ребятам, как выглядит высокоствольная форма взрослого дерева с характерными шаровидными утолщениями на стволе и срез древесины  с причудливыми узорами.

И вот мы плавно подошли к главному вопросу сегодняшнего дня, как сажают лес. На фотографиях дети увидели делянку, на которой ранее была вырубка, после проведения подготовки к посадке, когда были сделаны минерализованные полосы, был показан процесс посадки леса с использованием меча Колесова и посадочной трубы «Pottiputki».

Во время встречи дети задавали интересующие их вопросы, было приятно вести с ними совместный диалог, в очередной раз мы убедились, что наши дети неплохо разбираются в наименовании животных, лесных деревьев, а иногда их вопросы были серьёзны и основательны настолько, что смущали докладчика, ведь он не ожидал таких осмысленных вопросов. Ученики делились своими наблюдениями, где видели усыхающие или ветровальные деревья, рассказывали, как гуляли в «Беличьем парке» и кормили диких белок.

В завершении нашей встречи детям было предложено участие в конкурсе «Лес – наш главный интерес», который ФБУ «Рослесозашита» проводит по всей стране. И нам тут же передали четыре уже готовых  рисунка для участия в конкурсе.

 

Отдельное спасибо ЦЗЛ Ленинградской области выражает директору школы Наталье Баркаловой, преподавателю Марине Плехановой за их заинтересованность и помощь в организации встречи с детьми.