Летняя учебная практика студентов Лесотехнического техникума


16 мая 2018 года была проведена ежегодная обзорная экскурсия для студентов отделения «Лесное и лесопарковое хозяйство» 2 курса ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум». Мероприятие проходило в рамках практики ПМ 01 - «Лесовосстановление, семенной контроль, лесозащита». Отдел Карельская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» посетила группа из 22 студентов под руководством преподавателя Ольги Николаевой.

Два направления работы отдела стали основными темами для обсуждения в этот день. По вопросам лесного семеноводства занятие провела инженер отдела Валентина Измайлова. По вопросам лесопатологического мониторинга с гостями беседовал начальник отдела Александр Романовский.

По направлению «Лесное семеноводство» была продемонстрирована работа лаборатории по проращиванию семян и лаборатории фитопатологического анализа. Студентам рассказали методику закладки семян и определения результатов проращивания, о лесосеменном районировании и о необходимости проведения аккредитации специалистов по отбору проб семян. Всё это учащиеся лесотехнического техникума уже прошли в теории и им было очень интересно увидеть работу настоящей лаборатории.

По направлению «Лесопатологический мониторинг» студентам кратко изложили историю лесного хозяйства Республики Карелия, рассказали о защите лесов, основных нормативных документах и о работе лесопатологов в лесу. Наглядно продемонстрировали лесотаксационный инструмент, используемый специалистами в натурных обследованиях. Рассказали об основных вредителях лесов Карелии, методиках их определения и борьбы с ними.

Экскурсия получилась интересная и насыщенная. Было очень приятно отвечать на вдумчивые вопросы и видеть живой интерес в глазах студентов к обсуждаемым темам.