Государственный мониторинг воспроизводства лесов 2018 в Ленинградской области

В соответствии с план-графиком по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов, сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» был осуществлен  полевой выезд в Тихвинский лесной питомник для оценки состояния посадочного материала.
Перед тем как приступить к полевым работам, специалистами центра была произведена работа с удостоверяющими качество используемого посевного материала документами. 
В Тихвинском лесном питомнике определялись основные биометрические параметры сеянцев посева 2016 и 2017 годов.
В ходе полевых работ проводились замеры биометрических показателей посадочного материала (высота, диаметр корневой шейки) и сравнение полученных средних биометрических параметров с действующими нормативами, на основе чего следовал вывод о соответствии посадочного материала заданным стандартам. 
Помимо определения параметров посадочного материала на Тихвинском лесном питомнике был произведен отбор посадочного материала для определения возможной фитозараженности. 

 

«Государственный мониторинг воспроизводства лесов – важная часть нашей работы. На данный момент мы только приступили к выполнению запланированных на 2018 год объемов работ по ГЛВМ. Полученные в ходе полевого выезда материалы сейчас находятся в камеральной обработке, после которой мы сможем однозначно говорить о качестве обследуемого посадочного материала» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.