Центр защиты леса Ленинградской области провел практический семинар (тренировку) по ГЛПМ

С 04 по 07 июня 2018 года в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» состоялась коллективная тренировка (практический семинар) по государственному лесопатологическому мониторингу. Мероприятие состояло из теоретической и практической частей. Первая прошла непосредственно в офисе организации, а местом проведения второй было выбрано Рощинское лесничество Ленинградской области.

Ежегодная тренировка перед началом полевого сезона необходима для подтверждения квалификации инженеров-лесопатологов по технологии работ в лесу, тренировки глазомера специалистов, ведь на основе их работ принимаются решения о проведении санитарных рубок и  других оздоровительных мероприятиях в лесах.

 

В этот раз перед специалистами Филиала стояла задача по отработке порядка действий на пунктах регулярного наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а так же всего комплекса работ при выполнении лесопатологических обследований лесных насаждений. Все измерительные работы проводились как индивидуально, так и в составе бригад. Специалисты работали на одних и тех же лесных участках с последующей сверкой и уточнением всех измерений.

По окончанию полевых работ была проведена камеральная обработка данных, контрольная оценка проведенных работ и индивидуальная корректировка измерений. По итогам практического семинара все специалисты ЦЗЛ Ленинградской области были допущены к работам по лесопатологическому мониторингу 2018 года.