В поисках скрытых гнилей и полостей в стволах деревьев

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» провели комплексную диагностику отдельных деревьев. Обследование проводилось на основании обращения граждан – собственников земельных участков на которых или в непосредственной близости от которых произрастают старовозрастные деревья Липы. Со временем у деревьев стали проявляться признаки ослабления вследствие чего у местных жителей возник вопрос о безопасности такого «соседства».
Деревья – живые организмы. Они растут, развиваются и радуют нас своими раскидистыми широкими кронами много-много лет. Но со временем деревья заболевают. В каких-то случаях причиной болезни является механическое повреждение, нанесенное человеком или стихией, а в каких-то причиной болезни становятся грибные инфекции или насекомые-вредители. Необходимо учитывать, что обладающие высокой декоративностью деревья (Дуб черешчатый, Клен остролистный, Липа мелколистная, некоторые виды Ив и Тополей) не являются типичными представителями флоры для таёжных лесорастительных условий. Они хоть и растут в этих широтах, но несоответствие климатических условий, условиям их естественного ареала произрастания, является причиной частых болезней. Со временем большинство крупных старых деревьев из живых украшений ландшафта превращаются в деревья-угрозы.

 

 

Именно для того, чтобы выявлять скрытые гнили и полости в стволах деревьев и предназначены такие приборы, как Арботом (ссылка на нашу статью о нем) и Резистограф (ссылка на нашу статью о нем). Эти приборы позволяют произвести деревьям аналог человеческого УЗИ и распознавать все скрытыке пороки древесины. Процедура не наносит деревьям значимых повреждений, но дает полную картину реального состояния растения. 

 

 

В ходе указанного выше конкретного выезда специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» обследовали 5 деревьев. В результате проведенных обследований одно из деревьев действительно оказалось аварийным. В его стволе была обнаружена скрытая гниль. Несущая способность ствола такого дерева сильно снижена и он может обломиться от сильного порыва ветра. По результатам обследований оформляются экспертные заключения для последующей их подачи в уполномоченные организации или органы исполнительной власти в целях проведения мероприятий по уборке поврежденных деревьев.