Ознакомительная экскурсия для студентов Лесотехнического университета

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» часто сотрудничает с образовательными учреждениями в целях проведения открытых уроков, экскурсий и других мероприятий для школьников и студентов. Одной из организаций, учащиеся которой регулярно посещают ЦЗЛ Ленинградской области, является Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова.
В этот раз в честь 80-летия службы защиты леса были приглашены студенты третьего курса Института леса и природопользования СПбГЛТУ им. С.М. Кирова в рамках прохождения практики по дисциплине «Лесоводство». Студенты изучали виды рубок леса, их обоснование и правила проведения. В ходе мероприятия студентам рассказали о современной нормативной правовой базе в области защиты лесов, о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и о методике лесопатологического обследования лесов. Были показаны презентации с фотографиями рабочего процесса.
В завершении экскурсии студенты задавали много вопросов. Как всегда значительная их часть была связана с перспективой окончания ВУЗа и трудоустройства непосредственно в Центр защиты леса. Кто-то захотел пройти на базе Филиала преддипломную практику и написать выпускную квалификационную работу по тематике защиты лесов, а кого-то даже заинтересовала профессия инженера-лесопатолога. Очень приятно осознавать, что подобные экскурсии позволят студентам лучше спланировать свой дальнейший жизненный путь.
«Не смотря на высокую занятость специалистов Филиала в части, касающейся выполнения доведенного Федеральным агентством лесного хозяйства государственного задания и других плановых показателей,  мы по-прежнему готовы уделить и уделять внимание такой важной части нашей работы как передача опыта подрастающему поколению лесников. Тем более нам есть что им показать, о чем рассказать и чем удивить» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» Евгений Студеникин.