Полевые работы за полярным кругом

Сотрудники Центра защиты леса Ленинградской области в рамках выполнения государственного задания на 2018 год приступили к полевым работам на территории лесного фонда Мурманской области.
Санкт-Петербург и Мурманскую область разделяют более тысячи километров,  тайга здесь не отличается разнообразием древесных пород и высокой продуктивностью насаждений, преобладает ель, сосна, береза. Лето (период с температурой выше 10°C) наступает в разных местах области в разные сроки, в зависимости от удаленности моря и длится приблизительно два – два с половиной месяца, с середины июня до середины (конца) августа. Полевые работы по государственному лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов в Мурманской области проводятся ежегодно в июле. Командировка организуется длительная и интенсивная по объему работ.
В настоящее время специалисты проводят обследование модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений, информация позволит проследить динамику состояния лесных насаждений на значительных площадях, а также своевременно обнаружить отклонения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Мурманской области.
Работы по выборочным наземным наблюдениям запланированы на площади 2000 га. В ходе лесопатологической таксации будут выявлены насаждения, ослабленные и поврежденные различными негативными факторами. На таких участках будет рекомендовано проведение лесопатологических обследований.
Следующим этапом является оценка объектов воспроизводства лесов, в Мончегорском лесничестве будут обследованы участки лесных культур, отнесенные в 2015-2016 годах к землях, занятым лесными насаждениями на общей площади 50 га. 
По результатам натурных работ и последующего анализа данных будут составлены рекомендации по необходимым лесозащитным мероприятиям, а также дана оценка эффективности лесовосстановительных мероприятий.