Веревочный парк на берегу Ладоги

Отдых на природе  - это возможность вырваться из города, из его ритма жизни, каждодневных проблем и утомляющего однообразия. В лесу можно насладиться чистым воздухом, приятной атмосферой и красивым ландшафтом. В Республике Карелия существует большое количество баз отдыха, на которых могут отдохнуть все, кто хочет восстановить свои силы на свежем воздухе. Часто базы отдыха располагаются в лесных массивах. И одна из главных задач для организаторов баз отдыха – это соблюдение безопасности. Деревья, как и любые другие живые организмы со временем стареют, заболевают. Больные деревья могут нести собой опасность – ветер может обломить крупные ветви или вовсе вывалить дерево целиком. Отслеживать санитарное и лесопатологическое состояние леса – важная задача любого лесопользователя.
Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» регулярно выполняют лесопатологические обследования на предмет определения состояния насаждений и выявления аварийных деревьев. В этот раз обследование проводилось на арендуемом в рекреационных целях лесном участке в Сортавальском лесничестве Республики Карелия, где запланировано строительство аттракциона «Веревочный парк». По задумке организатора обследуемые деревья будут использоваться в качестве опор в веревочном парке. 
Лесопатологи определили состояние деревьев и установили, что на предмет опасности состояние  удовлетворительное. Единично были выявлены аварийные деревья. Специалисты ЦЗЛ Ленинградской области выдали рекомендации по проведению уборки таких деревьев. 
Теперь посетители аттракциона «Веревочный парк» могут быть спокойны за свою безопасность. Они могут наслаждаться природой, прогуляваясь «по верхушкам» вековых сосен и любуясь на Ладогу с высоты птичьего полета!