Лесные пожары в Мурманской области

Во многих субъектах Российской Федерации стоит солнечная жаркая погода и началась засуха. В таких условиях очень высоки риски возникновения опаснейшего стихийного бедствия как лесной пожар. 
Одним из регионов Северо-Западного федерального округа, где зафиксирована значительная вспышка лесных пожаров,  является Мурманская область. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщает о серьезной горимости лесов - по состоянию на 17 июля 2018 на территории области уже зафиксирован 61 лесной пожар на общей площади 758 га. Это, в первую очередь, следствие аномальной жары. В 2017 году средняя дневная температура воздуха в июле в этом регионе составляла 19.5 °С и погода была преимущественно облачная. Ночью стрелки термометра часто опускались до 11 °С. В 2018 году средняя дневная температура воздуха выше на 1.5-2 градуса, много ясных дней, в течение которых, воздух прогревается до 30 °С.

 

В сложившейся ситуации очень важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не допустить новых возгораний. Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области с 12 по 23 июля 2018 ограничено пребывание граждан в лесах. Помните, что любое неосторожное обращение с огнем может привести к трагическим последствиям и человеческим жертвам.

По информации ФБУ «АВИАЛЕСОХРАНА» по состоянию на 17.07.2018 особый противопожарный режим введен в 46 субъектах Российской Федерации, режим чрезвычайной ситуации введен в 3 субъектах Российской Федерации, в том числе в республике Саха (Якутия), на территории которой в настоящее время действует 60 пожаров на общей площади около 1 млн. га. 
В случае введения особого противопожарного режима штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются вдвое, а также повышается интенсивность патрулирования земель лесного фонда за счет привлечения сил территориальных подразделений МЧС России и МВД России.

 


«Мы внимательно отслеживаем ситуацию с лесными пожарами на территориях, входящих в зону ответственности Центра защиты леса Ленинградской области, осуществляем оперативный обмен информацией о лесных пожарах с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений и стараемся планировать свои работы таким образом, чтобы поврежденные в ходе пожаров лесные участки оперативно были включены в план проведения предстоящих полевых работ» - комментирует директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.