В Республике Карелия собрались профессионалы лесной отрасли

В период с 29 по 30 июля в Петрозаводске состоялся пятый региональный этап Национального лесного форума. Под эгидой Государственной Думы Российской Федерации была создана площадка для обсуждения вопросов по всем направлениям лесного комплекса. Форум позволил собрать экспертов лесной отрасли и организовать прямое обсуждение проблемных вопросов сферы лесопользования, эффективного и рационального использования лесов, охотничьего хозяйства, охраны и защиты леса, заготовки дикоросов, кадровые и инфраструктурные вопросы лесного сектора.

Организаторы форума составили программы площадок для обсуждения таким образом, чтобы на них смогли встретиться представители, как Федерального агентства лесного хозяйства и органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, так и эксперты от науки и бизнеса. Многие доклады вызвали плодотворные дискуссии и помогли конкретизировать проблемы, которые были вынесены на итоговое пленарное заседание.

Были организованы практические семинары, в рамках этих мероприятий состоялся выезд на лесные участки в Кондопожское лесничество, также была организована экскурсия на деревоперерабатывающее предприятие «Калевала». На сегодняшний день это один из крупнейших отечественных производителей ориентировано-стружечной плиты ОСП (OSB).

Директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев выступил с пленарным докладом на площадке «Эффективность государственного управления лесами. Государственный лесной надзор: охрана и защита лесов». Доклад был посвящен использованию результатов государственного мониторинга восстановления лесов в условиях интенсификации лесопользования.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» участвовал в Форуме и представлял выставочную экспозицию, посвященную основным направлениям работы организации. Специалисты филиала демонстрировали высокотехнологичное оборудование, имеющееся у Центра защиты леса Ленинградской области, для диагностики деревьев на предмет внутренних повреждений и гнилей.

Завершился пятый этап Национального лесного форума пленарным заседанием, объединившим работающие площадки в единое обсуждение. В рамках этого заседания были отмечены наиболее важные и проблемные вопросы для подготовки предложений по корректировке законодательства в области лесного хозяйства.