Обследование деревьев на территории государственного музея- заповедника «Петергоф»

Санкт-Петербург является одним из красивейших городов России. Это потрясающий и удивительный культурный и промышленный центр страны. Город известен тем, что имеет множество садов и парков. И один из самых знаменитых из них – это государственный музей-заповедник «Петергоф». В 2017 году музей побил своеобразный рекорд – в один из солнечных летних дней его посетило 52 тысячи человек. В год же Петергоф посещает более 5 млн. человек. Это огромные цифры и очень серьезная нагрузка на парк. В Петергофе произрастает большое количество великовозрастных деревьев. Естественное старение, рекреационная нагрузка и весь комплекс природных факторов неизбежно приводит к ухудшению их состояния. В сентябре проверить здоровье нескольких деревьев парка пригласили лесопатологов Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области».

 


 Обеспокоенность администрации парка вызвали групповые посадки Ели на верхней восточной террасе. Когда-то из этих елей была сформирована аллея, но часть деревьев уже пришлось удалить ранее.
При осмотре деревьев были обнаружены классические следы поражения Дендроктоном. Вредитель является самым крупным представителем своего семейства, о чем говорит его научное название – Большой еловый лубоед (Dendroctonus micans Kug.). Здоровые деревья могут справиться с вредителем за счет выделения большого количества смолы, но данные ели уже сильно ослаблены. Спасти растения, скорее всего не удастся. 

 


Также вниманию инженеров лесопатологов ЦЗЛ Ленинградской области были представлены деревья в другой части парка. Огромный вековой дуб, растущей рядом с центральной аллеей парка, внешне не проявляет особых признаков заболевания, но в основании ствола появились плодовые тела гриба. Данное дерево было обследовано специалистами Филиала с помощью приборов Арботом и Резистограф, которые позволяют определить изменения внутренней структуры древесины, вызванные поражением растений грибными инфекциями. Приборы подтвердил наличие гнили внутри ствола, но не критичной с точки зрения жизнеспособности дерева.

 


Ещё одним «пациентом» инженеров лесопатологов стало красивое дерево пятихвойной сосны. Растение за последние годы начало накреняться в сторону одной из дорожек парка. В этом же году в основании ствола появились плодовые тела гриба. Инструментальная диагностика Арботомом показала наличие гнили в основании ствола.
Парки северной столицы отличаются особенной красотой и величием. Один из секретов - широкий ассортимент древесных пород, используемых при организации парка. Здесь часто можно встретить Дубы, Клены, Липы и другие ещё более экзотические для наших широт растения. При правильном уходе и благоприятных микроклиматических условиях такие деревья могут расти достаточно долго. Но рано или поздно растения начинают ослабевать. Очень важно своевременно установить причину ослабления и принять необходимые меры. Но даже если заболевшее дерево необходимо срубить – в этом нет трагедии, ведь на его месте обязательно будет посажено новое растение!