В Ленинградской области состоялась Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!»

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен в Российской Федерации Годом добровольца (волонтера). Приказом Федерального агентства лесного хозяйства утвержден План основных мероприятий на 2018 год. В соответствии с указанным планом и календарным планом основных мероприятий Правительства Ленинградской области на 2018 год, утвержденным Губернатором области Александром Дрозденко, предусмотрено проведение Рослесхозом совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Всероссийской акции «Живи, лес!». В Ленинградской области организатором акции выступил Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

 

Целью акции по посадке леса является привлечение внимания общества к вопросам восстановления и приумножения лесных богатств. Тысячи человек по всей стране имеют возможность поучаствовать в таком светлом деле, как посадка молодых деревьев. Данное мероприятие проходит уже восьмой год подряд и является одним из важнейших общественно значимых событий в лесохозяйственной отрасли страны.

 
В этом году центральное мероприятие состоялось на территории Осьминского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области. Осенний этап акции «Живи, лес!» был проведен в Ленинградской области на общей площади более 25 га и собрал около 1 тыс. участников. Посадочный материал для мероприятия был выращен в Лужском лесном селекционно-семеноводческом питомнике. Всего было посажено более 43 тыс. сеянцев хвойных пород.