Оценка характеристик посадочного материала

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ в октябре выполнили работы по оценке характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала. Работы проводились на территории 4 лесных питомников (Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского и Винницкого). 
Специалисты провели оценку качественных и количественных характеристик партий посадочного материала сосны обыкновенной и ели европейской. 
Оценка посадочного материала производилась в соответствии с действующими отраслевым стандартом и правилами лесовосстановления. путем измерения высоты надземной части растений и диаметра стволика у корневой шейки сеянцев. В ходе обмеров также оценивалось и санитарное состояние посадочного материала. Кроме этого был проведен подсчет общего количества сеянцев, в том числе стандартных, каждой обследуемой партии посадочного материала. Всего было проверено 26 партий посадочного материала.
Результаты оценки характеристик посадочного материала войдут в годовой отчет по Государственному мониторингу воспроизводства лесов.