Очистим лес от мусора!

В честь 80-летия службы защиты леса на одном из озер Карельского перешейка в Всеволожском районе Ленинградской области специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» провели Всероссийскую акцию «Очистим лес от мусора!». Данная акция  приурочена к Году добровольца в Российской Федерации, она нацелена на формирование у граждан экологического воспитания и культуры поведения в лесах, привлечение внимания общества к загрязнению лесов промышленным и бытовым мусором, бережного отношения к природе.
Карельский перешеек расположен между Финским заливом и Ладожским озером. Уникальная природа с многочисленными озерами и реками, сосновыми и еловыми лесами, удобная транспортная доступность делают эту территорию любимым местом отдыха петербуржцев. Чистый воздух, отсутствие городского шума – все это успокаивает, благотворно воздействует на человека, но вмешательство в жизнь природы, имеет и отрицательные стороны. Одной из важных проблем лесов рекреационных территорий является загрязнение бытовым мусором.Руками сотрудников  Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» были очищены лесные насаждения вдоль береговой линии, собрано более 120 килограмм мусора. Больше всего было собрано мусора из полимерных материалов - наиболее вредного для природы. Он препятствует газообмену в почвах и  водоемах, имеет очень долгий процесс разложения. 


Искренне надеемся, что жители и гости Ленинградской области будут бережно относиться к нашей живописной природе, не будут забывать, что лес нужно оберегать и сохранять!