Отдел генетики подводит итоги уходящего года

За текущий год отделом мониторинга состояния лесных генетических ресурсов было выполнено 2500 анализов и проведена оценка 355 образцов, работы велись в основном с образцами ели европейской и сосны обыкновенной.
В течение года специалисты отдела занимались тремя основными направлениями: оценкой фитосанитарного состояния лесных питомников, мониторингомсостояния лесных генетических ресурсов и генетической паспортизацией насаждений.
В рамках проведения оценки фитосанитарного состояния питомников Ленинградской области было исследовано 90 образцов из них 60 образцов сосны и 30 образцов ели. Образцы были собраны в питомниках Филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» Приозерского и Тихвинского лесничеств. Всего было проведено 450 анализов по 5 маркерам. Более 80% исследуемых образцов дают положительный сигнал на присутствие ДНК фитопатогена гриба. Также положительный сигнал был получен на Alternariaalternata, возбудителя алтернариоза, фитопатоген обнаружен на образцах хвои саженцев ели и сосны Приозерского питомника в разной степени зараженности. Все исследуемые образцы в той или иной степени заражены Rhizinaundulata, особенно поражены саженцы сосны. Фитопатогены Fusariumspp и Botrytiscinerea на исследованных образцах не обнаружены.
При мониторинге состояния лесных генетических ресурсов (МСЛГР) исследованы 4 выборки ели европейской, произрастающих на территории Калининградской, Мурманской, Новгородской и Тверской областей. Всего проанализировано 175 образцов и выполнено 1505 анализов по 8 микросателлитным маркерам.Все результаты генотипирования исследуемых выборок в дальнейшем будут использованы при обработке и анализе показателей генетического разнообразия.
 
 
Для решения задач генетической паспортизации насаждений было отобрано 60 образцов на территории питомников Филиала ЛОГКУ «Ленобллес» Лужского и Приозерского лесничеств. Всего выполнено 540 анализов саженцев ели европейской по 9 микросателлитным локусам.
По итогам проведенных исследований был составлен предварительный отчет по выполнению государственного задания в частях мониторинга состояния лесных генетических ресурсов за 2018 год.
Все полученные данные подготовлены к занесению в единую компьютерную базу популяционно-генетических данных лесных растений Российской Федерации