Итоги предварительных анализов лесосеменного сырья Ленинградской области

Всего в отдел поступило 22 образца шишек. из них 19 образцов сосны обыкновенной и 3 ели европейской. 6 образцов заготовлены с объектов лесного семеноводства (ПЛСУ и ЛСП), остальные – в насаждениях лесного фонда на территории Ленинградской области.
По результатам предварительных анализов 15 образцов шишек сосны обыкновенной, собранных в Гатчинском, Лужском, Ломоносовском, Любанском, Бокситогорском, Приозерском, Рощинском, Тихвинском лесничествах, выход семян находится в пределах нормы (1,1-1,5%). Семена из данных образцов шишек соответствуют 1 классу качества. Центр защиты леса Ленинградской области рекомендует производить заготовку лесосеменного сырья на этих участках.
Остальные 7 образцов шишек, из которых 4 сосны обыкновенной (Тихвинское, Подпорожское и Лодейнопольское лесничества) и 3 ели европейской (Подпорожское лесничество), имеют низкий процент выхода семян, который не соответствует норме (ниже 1,0 % по сосне и менее 2,0 % по ели европейской).

 


Стоит отметить, что у шишек ели европейской высокая поврежденность шишковой огневкой, что явилось первопричиной плохого выхода семян (0,2-1,6%).
Все полученные результаты переданы в органы исполнительной власти субъекта, уполномоченные в области лесных отношений для дальнейшего использования в работе.