Ежегодная конференция «Зоопарк в моем багаже»

Во Дворце творчества детей и молодежи «Молодёжный творческий форум Китеж плюс» 24-го февраля 2019 года состоялась ежегодная конференция «Зоопарк в моем багаже». Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» приняли участие в данном мероприятии в качестве приглашенных членов жюри.
Основная цель конференции - это создание условий для обмена опытом и информацией по вопросам содержания и изучения экзотических животных. 
Всего было представлено 20 стендовых докладов. В данном мероприятии принимали участие  дети разных возрастов - от самых юных 5-6 лет до старшеклассников. К участию принимались исследовательские работы (экспериментальные, морфологические, наблюдения за поведением), описание опыта содержания или разведения экзотических животных. Темы работ у всех участников  были разные (аквариумистика, рептилии, птицы, насекомые, необычные млекопитающие), но все доклады были пропитаны увлеченностью и энтузиазмом в теме опыта содержания животных. Работы оценивались по логичности и доказанности  исследования, оформлению стенда, качеству устного представления данных и личного вклада автора в работу. Все участники были отмечены именными сертификатами, а авторы лучших работ получили почетные дипломы и памятные призы от спонсоров организаторов.

 К сожалению, мода на содержание экзотических животных приводит к их высокой смертности в неволе из-за отсутствия у людей, их содержащих, знаний о потребностях питомцев. Опыт удачного содержания экзотических животных дома может помочь другим подобным животным не погибнуть в руках малознающего о них человека. Именно в дошкольном и школьном возрасте формируется человек и его отношение к окружающему миру. Приятно осознавать, что подрастающее поколение не безразлично к проблемам мира природы. 

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» с удовольствием поучаствовали в данном мероприятии и уделили часть выходных подрастающему поколению любителей, а может быть и будущих исследователей природы.