21 марта – Международный день лесов

21 марта в рамках празднования Международного дня лесов в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области»  состоялась рабочая встреча с представителями лесного бизнеса (арендаторами участков земель лесного фонда Ленинградской области) по вопросам, связанным с  защитой лесов.

Участники мероприятия обсудили нормативное правовое регулирование  в области защиты лесов, в том числе разработанные Федеральным агентством лесного хозяйства  рекомендации по заполнению актов ЛПО, с октября 2018 года используемые Филиалом  в работе с целью повышения качества оформления результатов лесопатологического обследования.

Участники рабочей встречи рассмотрели возникшие при анализе внесенных изменений вопросы, касающиеся  порядка заполнения актов ЛПО, форма которого утверждена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.09.2016 №480 «Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования». Особенно остро протекало обсуждение проведения ЛПО с использованием метода закладки реласкопических площадок на лесных участках, площадь которых превышает 3,0 га, которые по сути разрешены действующим законодательством, но не предусмотрены утвержденной формой Акта.

Все участники пришли к единому мнению, что данный метод максимально ускоряет и упрощает процедуру проведения ЛПО инструментальным способом, но фактически может послужить поводом для отмены актов ЛПО контролирующими органами.

Также на встрече обсуждались планируемые изменения в действующее лесное законодательство, которые вступят в силу с 01.07.2019 года.