Защита леса – наша работа

9 апреля 2019 года в ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» в рамках акции «Защита леса – наша работа» состоялась встреча представителей ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области», Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия (заместитель министра Шарлаев С.Э. и начальник отдела охраны и защиты леса Елькуева Л.Ф.) со студентами 2, 3 и 4 курса специальности «Лесное дело».
Во вступительном слове представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия отметили важность данной встречи, озвучили реальную ситуацию ведения лесного хозяйства, привёли примеры с подтверждением статистических данных о работе Министерства и его структурных подразделений.
В докладе министерства было отражена реальная санитарная и лесопатологическая ситуация в лесах Карелии, озвучены основные факторы расстройства и гибели лесов, планируемые и фактически проводимые объёмы санитарно-оздоровительных мероприятий, нормативная база. 
Специалисты ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» в виде презентации рассказали учащимся о работе ФБУ «Рослесозащита», озвучили основные показатели работ в том числе за 2018 год.
Студентам было подробно рассказано о историм развития ФБУ «Рослесозащита», о работе по таким направлениям как государственный лесопатологический мониторинг (проведение работ по выборочным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, работа по регулярным наблюдениям на био-индикаторной сети пунктов постоянного наблюдения, учёты вредителей и болезней леса, проведение лесопатологических работ, законодательство в области защиты леса,  ведение статистической отчётности и т.д.), государственный мониторинг воспроизводства лесов, лесное семеноводство и многое другое.
В заключительном слове, Шарлаев С.Э. рассказал об охране лесов от лесных пожаров, о системе пожаротушения, пожарно-химической станции, работе авиалесохраны.  
В конце докладов студенты активно задавали вопросы. Эти вопросы говорят о том, что ребята всерьёз думают о своей будущей профессии.