Открытие полевого сезона

В рамках проведения ежегодной коллективной тренировки по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» 03 июня 2019 года состоялся семинар-совещание по вопросам защиты лесов.

В рамках семинара с докладами выступили должностные лица Филиала.

Рассматривались следующие вопросы: о проблемах, возникающих при организации и проведении лесопатологических обследований; об основных вредителях и болезнях лесов, выявленных на землях лесного фонда в зоне ответственности Филиала; об организации осуществления радиологического мониторинга в 2019 году; об особенностях реализации приказа ФБУ «Рослесозащита» от 21.03.2019 № 83-Р «Об оценке дистанционными методами рекомендаций по назначению сплошных санитарных рубок в рамках государственного лесопатологического мониторинга»; об организации ведения государственного лесопатологического мониторинга в 2019 году; об организации ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2019 году; об основных требованиях охраны труда при производстве полевых работ.

На семинаре обсудили применение действующих нормативных правовых актов в части защиты леса, особенности проведения лесопатологических обследований и заполнения актов ЛПО, главные причины повреждения и гибели лесных насаждений в зоне ответственности Филиала, планы полевых работ на 2019 год по ГЛПМ и ГМВЛ.

Практическая часть семинара начнется уже завтра, 04 июня 2019 года, и продлится три дня. На территории лесного фонда Рощинского лесничества Ленинградской области запланирована закладка постоянного пункта наблюдений и лесопатологическое обследование двух участков леса. В четверг будут проведено итоговое тестирование и обсуждение результатов тренировки.