В Ленинградской области первый день коллективной полевой тренировки лесопатологов

В рамках ежегодного тренинга по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга и выполнению работ по проведению лесопатологических обследований специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Ленинградской области» выехали на полевую тренировку для закладки пункта постоянного наблюдения.Перед выездом в натуру лесопатологами Филиала был подобран участок леса, соответствующий типологической группе (страте) с учетом организованной ранее сети регулярных пунктов наблюдения.

Закладка ППН производилась в квартале 78 Рябовского участкового лесничества Рощинского лесничества Ленинградской области.

По результатам натурного обследования было установлено полное соответствие материалов лесоустройства (таксационной характеристики) натуре, которое необходимо для закладки ППН в выбранной страте. 
В ходе закладки ППН специалисты Филиала определили таксационные показатели лесотаксационного выдела, признаки и причины повреждения древостоя. Кроме того, была осуществлена проверка способности специалистов к глазомерной оценке таксационных показателей, а именно: по определению высот и диаметров деревьев с помощью специального оборудования, определению категории санитарного состояния модельных деревьев.
На модельных деревьях ППН был выявлен комплекс листогрызущих вредителей, единичное поражение трутовиком скошенным (чага), опенком осенним и повреждение ураганными ветрами прошлых лет. Общее санитарное состояние насаждения было оценено как удовлетворительное, назначение санитарно-оздоровительных мероприятий в настоящее время не требуется.
Второй день полевой тренировки планируется посвятить работе по проведению лесопатологического обследования.