В Ленинградской области завершилась коллективная полевая тренировка лесопатологов

Во второй и третий день коллективной полевой тренировки по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга и выполнению работ по проведению лесопатологических обследований специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»–«ЦЗЛ Ленинградской области» совершили натурный выезд в Тарасовское участковое лесничество Рощинского лесничества Ленинградской области.

Лесопатологическому обследованию подлежали два лесных участка.

Лесной участок, расположенный в 24 квартале, в 2014-2016 году был поврежден ветровалом, на втором участке, расположенном в 25 квартале, насаждение подверглось в 2017 году антропогенному воздействию (выборочной рубке).  Обследование инструментальным способом проводилось бригадами по 2-3  человека, методом закладки реласкопических площадок и площадок постоянного радиуса.

В процессе обследования определялась таксационная характеристика поврежденных лесных насаждений, выполнялось распределение деревьев по категориям состояния, отмечались причины ослабления насаждения, а также определялись признаки повреждений и степень усыхания деревьев. После этого была осуществлена контрольная оценка проведенных работ и индивидуальная корректировка измерений.

По результатам тренировки каждая группа заполнила акт лесопатологического обследования с назначением санитарно-оздоровительных мероприятий.

Кроме этого в ходе практической части отработана технология учета стволовых вредителей (короеда-типографа).

По окончанию полевой тренировки специалисты прошли итоговое тестирование на знание действующего законодательства РФ.

По итогам прохождения тестирования и практической части тренинга все специалисты получили допуск к полевым работам по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга и выполнению работ по проведению лесопатологических обследований.

Следует отметить, что систематическое проведение таких тренировок позволяет выявить распространенные ошибки и обсудить возникающие вопросы у непосредственных исполнителей данных работ и тем самым повысить качество проведения работ в зоне ответственности Филиала.