Семена, заготовленные в Ленинградской области, успешно прошли контроль

Специалистами отдела «Ленинградская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области», в рамках реализации государственного мониторинга воспроизводства лесов, проверено 56 партий семян лесных растений, заготовленных в лесном фонде Ленинградской области, на посевные качества и наличие фитопатогенов.

Общий вес проверенных партий семян составляет 1489,1 кг. Отметим, что в число проверенных партий семян вошли и те, что были заготовлены в 2019 году (172,8 кг семян).

По результатам анализов выявлено, что 43 партии семян весом 1195,2 кг заражены паразитными грибами родов альтернария (Alternaria) и фузариум (Fusarium). В целях борьбы с выявленными у семян грибковыми заболеваниями специалистами Ленинградской лесосеменной станции даны рекомендации по их обработке фунгицидами.

Проверка на посевные качества показала, что к I классу качества отнесено 496,5 кг семян, что составляет 33% от всей массы проверенных семян, ко II классу качества – 583,2 кг, к III классу качества – 355,8 кг и 53,6 кг семян являются некондиционными.

По итогам проверки было выдано 55 удостоверений о качестве семян с рекомендациями по соблюдению условий их хранения и предпосевной обработке.