Отдел генетики подводит итоги за первое полугодие 2019 года

Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» подводит итоги работы за первое полугодие 2019 года. За текущий период отделом было выполнено 1 096 анализов и проанализировано 168 образцов. Основным материалом исследований являлись образцы сосны обыкновенной. 
Специалисты отдела в рамках проведения генетической паспортизации основных лесообразующих пород исследовали 3 выборки сосны обыкновенной, произрастающих на территории Псковской и Новгородской областей. Всего проанализировано 150 образцов и выполнено 937 анализов по 12 микросателлитным маркерам. Все результаты генотипирования исследуемых выборок в дальнейшем будут использованы при обработке и анализе показателей генетического разнообразия.
В рамках проведения оценки фитосанитарного состояния питомников Ленинградской области исследованы 6 образцов сосны. Образцы были собраны в 2019 г в Сосновском питомнике Филиала ЛОГКУ «Ленобллес». Всего было проведено 42 анализа по 6 маркерам.
Все исследуемые образцы  дают положительный сигнал на присутствие ДНК фитопатогена гриба (универсальный маркер ITS1/ITS4). Также положительный сигнал был получен на Alternariaalternata и Botrytiscinerea, фитопатогены которых обнаружены на образцах хвои саженцев сосны.