Представители ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в совещании по воспроизводству лесов в Республике Карелия

 24 - 25 июля в столице Республики Карелия городе Петрозаводске проходило региональное совещание по вопросам воспроизводства, изучения и распространения передового опыта, лучших практик организации и ведения лесокультурного, семенного и питомнического хозяйства на территории Северо-Западного федерального округа. В работе совещания принимали участие представители ФБУ «Рослесозащита», профильных органов исполнительной власти субъектов округа, научного и бизнес сообществ.

Открывая совещание, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит рассказал об основных показателях, целях и задачах в части воспроизводства лесов, которые сегодня стоят перед округом.

На совещании был заслушан доклад и. о. директора ФБУ «Рослесозащита» П.Н. Попова об итогах проведения государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории субъектов Северо-Западного федерального округа. О результатах лесовосстановления в рамках выполнения показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» участникам совещания доложил Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия А.А. Щепин.

В процессе встречи другими участниками совещания были озвучены проблемы  и перспективы ведения питомнического хозяйства, развития селекционного семеноводства, совершенствования выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, а также вопросы по реализации и исполнению закона о компенсационном лесовосстановлении.

В рамках программы регионального совещания участники посетили Карельский научный центр Российской академии наук, где ознакомились с инновационной технологией выращивания карельской березы, а также Ботанический сад Петрозаводского Государственного университета, совершили выезд в тепличный комплекс «Вилга» и на объекты лесного семеноводства, расположенные на территории Прионежского лесничества.