Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» идет в ногу со временем

Основной причиной появления на улицах городов, в парках и скверах аварийных деревьев, склонных при сильном ветре к излому и обрушению, является стволовая гниль. Определить её наличие и установить масштаб распространения с доказанной степенью достоверности возможно только с помощью инструментальной диагностики методами резистографии и звуковой томографии.

2 августа 2019 года на территории Михайловского замка был организован и проведен мастер-класс на тему «Инструментальная оценка состояния деревьев», в котором приняла участие Алена Васильевна Мясникова, инженер-лесопатолог, специализирующаяся на работе в данном направлении.

На мастер-классе были показаны новейшие разработки выявления сердцевинной гнили на ранней стадии, преимущества в определении санитарного состояния деревьев с помощью резистографа шестого поколения, а также звукового томографа PICUS третьей серии. Кроме того, рассматривались  особенности работы с данными приборами, а также тонкости обработки полученных этими приборами данных о состоянии дерева.

Таким образом, посещая подобные мероприятия Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» старается идти в ногу со временем по вопросам точного и оперативного определения состояния деревьев в городских условиях для лесопаркового и коммунального хозяйства.