В Республике Карелия завершены полевые работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» в соответствии с утвержденным планом–графиком завершили полевые работы на территории Республики Карелия по обследованию лесных участков отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2016-2017 годах. Данные обследования лесных участков выполнялись Филиалом в рамках утвержденного Рослесхозом государственного задания на 2019 год по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

Специалистами Филиала на территории Сортавальского, Питкярантского и Лахденпохского лесничеств обследованы 93 участка на общей площади 400 га.

На всех обследованных участках были заложены пробные площади, на которых производился сплошной перечет деревьев главных и сопутствующих пород с измерением высоты и определением других биометрических параметров, фиксировались географические координаты, осуществлялась фотофиксация состояния лесных участков.        

Отметим, что главной задачей государственного мониторинга воспроизводства лесов при выполнении полевых работ является выявление соответствия лесных насаждений показателям, установленным в Правилах лесовосстановления, а также фактического породного состава – хозяйству при отнесении к землям, занятым лесными насаждениями.

В настоящее время специалистами отдела Карельская лесосеменная станция Филиала осуществляется камеральная обработка результатов натурных обследований в целях определения правомерности отнесения данных лесных участков на территории Сортавальского, Питкярантского и Лахденпохского лесничеств Республики Карелия к землям, занятым лесными насаждениями.