В Ленинградской области завершены работы по обследованию посадочного материала лесных растений в питомниках

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» в соответствии с планом-графиком натурных работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Ленинградской области произвели натурное обследование сеянцев ели, высаженных на территории питомника, расположенного в Пригородном участковом лесничестве Тихвинского лесничества.

В ходе обследования специалисты произвели обмер (измерялись высота и толщина) стволиков сеянцев для определения соответствия производимого питомниками посадочного материала требованиям Правил лесовосстановления.

Исходя из средних значений и существующих нормативов, делается вывод о том, соответствуют ли саженцы и сеянцы заданным стандартам. Так же, в ходе измерений, специалисты производят отбор образцов с возможными патологиями или болезнями.

Одновременно с проверкой качества производимого посадочного материала, Центр защиты леса Ленинградской области проверил наличие у питомника всех необходимых документов, удостоверяющих качество используемого посадочного материала.

Результаты обследований войдут в отчет по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории Ленинградской области.