Генетические ресурсы растений – основа продовольственной безопасности России

25 ноября 2019 г сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» посетили президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина в которой состоялся лекторий на тему:  «Генетические ресурсы растений – основа продовольственной безопасности России».

Мероприятие было приурочено к 125 – летию создания Бюро по прикладной ботанике при Учёном совете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи и организовано Федеральным исследовательским центром Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР), который берёт свое начало именно от Бюро по прикладной ботанике.

В рамках лектория были проведены лекции, посвященные истории изучения и использования генетических ресурсов культурных и диких растений, в ходе которых также было рассказано об острых на сегодняшний день задачах сохранения генетических ресурсов растений и обозначены перспективы развития исследований в области наук о растениях, а также о новых  разработках современных генетических технологий.

Лекторами выступили известные учёные – академики Российской академии наук, а также иностранные специалисты. Лекторий был интересен и полезен для работы отдела, его дальнейшего развития и совершенствования.

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» выражают благодарность всем организаторам лектория и лекторам за отлично выстроенную работу и содержательные выступления.